Categories
VGA Siège

Planning compétitions week-end du 02-03 mars 2013

Bons matchs sur vos terrains et dans vos salles.

Categories
Escrime

Diffusion TV de la Coupe du Monde d’Epée

La Coupe du Monde d’Épée sera diffusée sur la chaine TV SPORT+ les jours suivants :

  • Lundi 11/03 à 17h00
  • Mardi 12/03 à 25h00 (=01h00 dans la nuit du 12 au 13/03)
  • Mercredi 13/03 à 23h15
  • Jeudi 14/03 à 09h15
  • Vendredi 15/03 à 08h00
  • Vendredi 15/03 à 17h30
Categories
Rugby

L’équipe de rugby Fédéral 3 séniors a besoin de votre soutien dimanche 24 février 2013

L’équipe séniors joue son maintien en Fédéral 3 ce dimanche 24 février, contre l’équipe de Pithiviers.

Venez tous au stade Paul Meyer de Sucy les encourager ce dimanche à 15h00 !

 

EDIT DU 25/02/2013

L’équipe Fédérale 3 a gagné !

Categories
Football Féminin

Foot Féminin : Le tirage des 8èmes de finale a eu lieu ce midi

 

Le tirage au sort des 8èmes de finale de la Coupe de France de football féminin s’est déroulé ce mercredi 20 février 2013, à la Fédération Française de Football.

Il a été effectué par Frédérique Jossinet, médaillée d’argent aux JO d’Athènes en judo, et actuelle membre de l’équipe de football féminin de la VGA.

La VGA rencontrera donc  Claix Football, actuellement 2ème de la poule C de division 2

le dimanche 24 mars 2013

 

{youtube}MDBb4ftwehk{/youtube}

 

Le podcast de l’émission Esprit Sportive de Radio France Bleue : 26.01.2013, invitée Frédérique Jossinet, cliquez-ici.

Categories
VGA Siège

Planning des compétitions du 23-24 février 2013

Bons matchs sur vos terrains et dans vos salles.

Categories
Escrime

Lien vers le site de la Coupe du Monde d’escrime

Vous trouverez ici le lien vers le site de la Coupe du Monde d’Epée féminine.

{besps}stories/escrime/cdm2013{/besps}

 

SHEMYAKINA Yana (Ukraine) Championne olympique.

– Podium par équipes des JO
-1) CHINE ( LI Na – SUN Yujie – XU Anqi – LUO Xiaojuan )

-2) CORÉE du SUD ( CHOI Eun-sook – CHOI In-jeong – JUNG Hyo-jung – SHIN A-lam )

-3) USA ( COURTNEY Hurley – LAWRENCE Maya – SCANLAN Susie – HURLEY Kelley )

 

Réprésentante de la VGA St-Maur

BESBES Sarra (Tunisie)

 

Categories
Aikido Tamura

Stage d’aikido ouvert à tous les 23 et 24 février 2013

Un stage d’aïkido est organisé ces samedi 23 et dimanche 24 février, au Centre Sportif Gilbert Noël avec Toshiro et Jean-Claude JOANNES.

Ce stage est bien sur gratuit pour tous les membres de la VGA aïkido, 10 € de participation pour les extérieurs.

Horaires du stage

Samedi de 16h00 a 19h00 (ouvert aux licenciés Aïkido)
Dimanche de 9h00 a 12h00 (ouvert à tous, 10 € de participation pour les non licenciés).

Lieu

Centre Sportif Gilbert Noël, 52 avenue Didier, 94210 La Varenne

 

Pour plus d’information, cliquez-ici.

Categories
Plongeon

Plongeon : Coupe de France – Championnats de France – 15-16-17 février 2013 – Bourg en Bresse

La 30ème Coupe de France à 1m et 3m et les Championnats de France des jeunes d’hiver à 1m, 3m et haut-vol se sont déroulés les 15-16-17 février 2013 à Bourg-en-Bresse.

19 médailles pour la VGA
9 médailles d’or
5 médailles en argent
5 médailles en bronze

Coupe de France : 6 médailles dont 3 en OR
Maxine EOUZAN 1er titre de Championne de France et doublé au tremplin de 1 et 3 mètres. Elle devance Fanny BOUVET du CPB Rennes (sélectionnée Olympique à Londres)
Benjamin AUFFRET 1er titre de Champion de France au tremplin de 3 mètres, il termine 2ème à 1 mètre derrière Matthieu ROSSET (Champion d’Europe) et devant ses camarades de Club Adam GODZINSKI et Antoine CATEL

Championnats de France juniors : 6 médailles dont 4 en OR
– Maxine EOUZAN 1ère au tremplin de 1 et 3 mètres
– Benjamin AUFFRET 1er au tremplin de 1 et 3 mètres
– Antoine CATEL médaille d’argent à 3 mètres et médaille de bronze à 1 mètre.

Championnats de France des Jeunes : 7 médailles dont 2 en OR
– Benjamin AUFFRET 1er à 1 mètre et 3 mètres en cadets
– Maxine EOUZAN 2ème en cadettes à 1 mètre et 3 mètres
– Bérénice LAIR 3ème en benjamines 1 et benjamines 2 à 3 mètres
– Ahmed ABDALLA 3ème en benjamins 2 à 3 mètres

Epreuve de sélection en plongeon synchronisé à 3 mètres
– 1er Benjamin AUFFRET et Antoine CATEL

Retrouvez les résultats complets et les photos sur www.vgasportsdeau.org

 

Categories
VGA Siège

Un 2ème week-end haut en couleur pour la VGA

Les compétitions ou les matchs se sont succédés ce week-end à une allure incroyable.

Retour sur une moisson de victoires…

 

BOXE ANGLAISE

Elias FRIHA, Champion de France Junior 2012, a réalisé un brillant match aux Mureaux en demie finale du Championnat de France, catégorie Séniors. Il s’est ainsi qualifié pour la finale qui aura lieu le week-end du 23-24 février 2013. Il serait ainsi le plus jeune Champion de France de toute l’histoire de la Boxe, à tout juste 18 ans…

Pour lire l’article du Parisien, cliquez-ici.

 

BASKET

Victoire de l’équipe senior féminine d’un point seulement !

 

FOOTBALL FEMININ

Victoire de l’équipe senior féminine 2-1 contre Dijon, en 16èmes de finale de la Coupe de France.

Qualification pour les 8èmes de finale..

Pour lire l’article de dimanche du Parisien, cliquez-ici

Pour lire l’article de lundi du Parisien, cliquez-ici.

Pour lire l’article sur le site les-feminines.fr, cliquez-ici.

Pour lire l’article sur le site vadel.com, cliquez-ici.

Pour lire l’article sur le site footofeminin.fr, cliquez-ici.

Pour lire l’article sur le site bienpublic.com, cliquez-ici.

Et ne manquez pas nos bleues et or dans le journal de 13h00 sur TF1 (nous vous préciserons la date dès que nous en aurons connaissance), ainsi que dans Tout le Sport sur France 3.

{besps}stories/football_feminin/16emecoupedefrance{/besps}

 

FOOTBALL MASCULIN

Menée 0-3, la VGA Saint-Maur a réussi à arracher la victoire devant Tremblay (4-3). “C’est une superbe victoire qui prouve les valeurs du groupe”, souffle l’entraîneur Helder Simao.
VGA SAINT-MAUR – TREMBLAY: 4-3 (1-3).
Buts
. VGA Saint-Maur: Mahamat (31e), Canjini (50e), Benaï (65e, 80e); Tremblay: Diakari (1re, 22e), El Asri (29e).

 

GYMNASTIQUE

L’équipe Benjamines-Minimes, se classe 3ème du Championnat départemental par équipe “Passion”.

L’équipe Benjamines-Minimes-Cadettes se classe 6ème du Championnat départemental par équipe “Passion”.

 

PLONGEON

Coupe de France, et championnat de France de plongeon à Bour-en-Bresse : la VGA Saint-Maur ramène 19 médailles !

Maxine EOUZAN championne de France dames à 1 m
Benjamin AUFFRET champion de France cadets, juniors et messieurs à 3 m, cadets et juniors à 1 m
Antoine CATEL et Benjamin AUFFRET : médaille d’or en synchro à 3 m

 {besps}stories/plongeon/bourgenbresse{/besps}

Categories
Football Féminin

En route pour les 8èmes de finale de la coupe de france de football féminin

 

Après avoir sorti une formation de D1 (Issy) au tour précédent, la VGA Saint-Maur, pensionnaire de DH a de nouveau créé la surprise en éliminant Dijon (D2) sur le score de 2-1. Les joueuses de Régis Mohar ont ouvert le score juste après la pause par Duong Ferat (48e) avant un second but de Leocadie (72e). La réduction de l’écart de Derré n’a pas suffi pour relancer les Dijonnaises.

Un grand bravo à nos joueuses pour ce formidable match, aux entraîneurs, ainsi qu’à tout le public, qui a fait vibrer les tribunes des Corneilles et qui a encouragé nos joueuses jusqu’aux dernières secondes !

Merci à tous !

LES RESULTATS

Division 1 contre Division 2 
Vendenheim FC (D1) – Bischheim Mars CS (D2) : reporté 
Toulouse FC (D1) – Monteux FCF (D2) : 2-1 
M-A. Kramo 7′, Chatelin 45′ ; Vayson 83′ 
Montpellier HSC (D1) – Albi ASPTT (D2) : 9-0 
Asseyi 11′, 24′, 39′, Lattaf 13′, 33′, Diguelman 18′, Lavogez 40′, Ramos 59′, 87′ 
Guingamp EA (D1) – Quimper Kerfeunteun FC (D2) : 2-1 
Février, Le Garrec ; ? 
Yzeure Allier Auvergne (D1) – Poitiers Trois Cités ES (D2) : 4-0 
Guéhéo-Djétou 8′, Bouillot 14′, 24′, Solanet 86′ 

Division 1 contre Division Honneur 
Besançon Racing (DH) – Saint Etienne AS (D1) : 0-10 
Clemaron 3′, 43′, Ribeyra 5′, 41′, Lavaud 8′, Moreau 11′, Lorgere 15′, Tseng 48′, 84′, Palacin 89′ 
Woippy FC (DH) – Lyon Olympique (D1) : reporté 
Valence AS (DH) – Rodez AF (D1) : 0-5 
Cance 35′, Perthuis 50′, 75′, Augis 70′, 85′ 
Saint Malo US (DH) – Juvisy FCF (D1) : 0-7 
Dahou, Thiney x4, Fernandes x2 
Tours FC (DH) – Paris Saint Germain FC (D1) : 0-6 
Dali 11′, Hamraoui 30′, Cruz 31′, 46′, 76′, Boulleau 44′ 

Division 2 entre eux 
Amiens SC (D2) – Val d’Orge FCF (D2) : 2-3 
Vassant 25′, De Brito 41′ ; ??? 

Division 2 contre Division Honneur 
Saint Maur VGA (DH) – Dijon FCO Féminin (D2) : 2-1 
Duong 48′, Leocadie 72′ ; Derré 79 
Villeneuve lès Maguelone US (DH) – Claix Football (D2) : 0-1 
Boilard 86′ 
Lorient FC (DH) – Soyaux Charente ASJ (D2) : 1-2 
? ; Monteiro, Elwis 
Laval FA (DH) – Compiègne USCO (D2) : 0-2 
Catrin 3′, Ben Haddou 78′ 
Rouvroy US (DH) – Hénin Beaumont FCF (D2) : reporté