Categories
Plongeon

Plongeon : RESULTATS Coupe de France 1m, 3m – 8 médailles pour la VGA

La Coupe de France de plongeon en 1m, 3m et les épreuves de sélection en haut-vol et en plongeon synchronisé à 3m s’est déroulée les 28 février et 1er mars à Montreuil et à l’INSEP.

8 médailles pour la VGA
dont 3 titres de champion de France

Maïssam NAJI Championne de France à 3 mètres en junior et senior
Benjamin AUFFRET Champion de france à 1 mètre en junior
Les médailles en senior :

Or au tremplin de 3 mètres pour Maïssam NAJI
Argent au tremplin de 1m et 3m Clara DELLA VEDOVA
Argent au tremplin de 1 mètre pour Benjamin AUFFRET
Argent pour Antoine CATEL au tremplin de 3 mètres
Bronze pour Loïs SZYMCZAK au tremplin de 3 mètres
Les médailles en junior :

OR au tremplin de 3 mètres pour Maïssam NAJI
OR au tremplin de 1 mètre pour Benjamin AUFFRET

Résultats complets des plongeurs de la VGA
Coupe de France
les 6 premiers(ères) des éliminatoires qualifiés pour les finales

Tremplin 1 mètre dames
Finale
2ème Clara DELLA VEDOVA 238,05
Eliminatoires
2ème Clara DELLA VEDOVA 221,20

Tremplin 3 mètres dames
Finale
1ère Maïssam NAJI 235,15
2ème Clara DELLA VEDOVA 223,20

Eliminatoires
1ère Clara DELLA VEDOVA 247,60
2ème Maïssam NAJI 226,95

Tremplin 1 mètre messieurs
Finale
2ème Benjamin AUFFRET 358,65
4ème Antoine CATEL 322,30

Eliminatoires
2ème Benjamin AUFFRET 349,15
4ème Antoine CATEL 340,35

Tremplin 3 mètres messieurs
Finale
2ème Antoine CATEL 402,15
3ème Loïs SZYMCZAK 354,00

Eliminatoires
4ème Antoine CATEL 360,40
5ème Loïs SZYMCZAK 347,15

EPREUVE DE SELECTION EN HAUT-VOL

Cadettes
2ème Maïssam NAJI 322,75

1ère phase :
1er Benjamin AUFFRET 458,00
4ème Loïs SZYMCZAK 337,60

2ème phase :
1er Benjamin AUFFRET 457,50
3ème Loïs SZYMCZAK 347,85

(Cliquez sur l’image pour défiler)

 

La Coupe de France de plongeon en  1m, 3m et les épreuves de sélection en haut-vol et en plongeon synchronisé à 3m se dérouleront ce week-end (28 février et 1er mars) à Montreuil et à l’INSEP.

Au programme :

Samedi 28 février à Montreuil
10h30 à 11h10 Haut-Vol 1ère phase
avec Maïssam NAJI, Loïs SZYMCZAK etBenjamin AUFFRET

11h45 à 12h15 Haut-Vol 2ème phase
avec Loïs SZYMCZAK et Benjamin AUFFRET

Samedi 28 février à l’INSEP
16h00 à 16h30 Eliminatoire 1 mètre dames
avec Clara DELLA VEDOVA
17h00 à 17h30 Eliminatoire 3 mètre messieurs avec Loïs SZYMCZAK et Antoine CATEL
17h50 à 18h20 Finale 1 mètre dames
18h40 à 19h15 Finale 3 mètre messieurs

Dimanche 1 mars à l’INSEP
10h30 à 11h00 Eliminatoire 1 mètre messieurs avec Benjamin AUFFRET et Antoine CATEL
11h30 à 12h00 Eliminatoires 3 mètres dames avec Clara DELLA VEDOVA et Maïssam NAJI
14h30 à 15h00 Finale 1m messieurs
15h20 à 15h50 Finale 3m dames
16h15 à 16h30 Epreuve de sélection en plongeon synchronisé

 COMMENT VENIR : http://www.insep.fr/fr/actualites/comment-venir-%C3%A0-linsep

Categories
Boxe anglaise

Boxe cat. 81 kg : Déception pour la finale du championnats de France Amateur Seniors Hommes

 Mamadou Bakary Diabira sort malheureusement vaincu au point par décision partagée, face à Souliman Abdourachidov (2-1), il défendait les couleurs bleues et or pour la finale des championnat de France séniors en catérgorie 81 kg, ce samedi (21 février 2015).

Categories
Documents utiles aux adhérents

Planning sportif week-end du 21 et 22 février

Bons matchs sur vos terrains et dans vos salles.

Categories
Haltérophilie

Haltérophilie : Championnat IDF Elite le 7 mars 2015

 Le 7 mars 2015, les 50 meilleurs athlètes féminins et masculins d’Ile de France seront présents à Brossolette à Saint-Maur pour arracher leur qualification aux championnats de France 12 athlètes saint-mauriens seront présents de 13h00 à 19h00.

 

Categories
Boxe anglaise

Boxe : Les résultats du week-end du 14-15 février 2015

En attendant des photos voici les résultats de la boxe de ce week end du 14-15 février 2015 :

Kévin lele Sadjo gagne le tournoi de haute seine, finale contre Frank Ndomby également de la vga boxe dans la catégorie de 81k.
Elias friha perd en demi finale de championnat de France seniors.
Bakary Diabira qualifié pour la finale le 21 février 2015.
Mickael Pausan est qualifié pour la finale des espoirs.

 

Categories
Football Féminin

Foot Féminin : triplé gagnant ce week end 14-15 février

Week end réussi pour les équipes de football féminines (Senior C, U16, U19) avec trois victoires.

Senior C : Brie Est Entente 0 – 6 VGA

U16 : Buc AO 0-11 VGA

U19 : VGA 3-2 Claix
Le détail des match et les commentaires sur le site de la VGA Foot Féminin.

Categories
Football masculin

Football masculin : Champt U19 : VGA vs Vincennes – Dim 1er mars 2015 – 13h


 U19 : la VGA contre Vincennes

Ce dimanche 1er mars, venez encourager notre équipe de U19 au Stade des Corneilles, à partir de 13h00.

Entrée libre.

 

Categories
Tennis de Table

Tennis de table PN : VGA 25 – 17 ES VILLIERS

 Léquipe masculine de pré-nationale de tennis de table remporte sa première victoire de la phase à domicile 25 – 17 ce week end (le 14 février).

Retrouvez les résultats de la phase pour cette équipe ici.

Retrouver tous les résultats de ce week end sur le site de la VGA tennis de table.

Categories
Plongeon

Plongeon : 4 médailles au Championnat de France des jeunes à Lyon ce week end

 La VGA remporte une médaille d’or, deux médailles d’argent et une de bronze au Championnat de France des jeunes à Lyon ce week end (13-15 fev 2015).

Retrouvez le détail des podiums sur le site de la VGA Sport d’eau.

Categories
Sport handicap

Handicap : Reportage sur la séance du 7 février 2015

Merci de cliquer ici.