Categories
Gymnastique

Gymnastique : Compétition Zone IDF Indiv GAF et GAM 28/29/03/2015


Palmarès de la compétition Zone IDF Indiv GAM à Elancourt Maurepas les 28 et 29 Mars 2015

NATIONALE B 16 ANS GAM

4ème/9 : FISCHER David junior

9ème/9 : CHADUTEAU Hadrien

NATIONALE B 22 ANS ET PLUS GAM

2ème/36 : Cédric GOMES

4ème/36 : Yann MILLET

11ème/36 : RAMADOU Bastien

19ème/36 : BOSSON Aurélien

23ème/36 : COUPIN Bruno

25ème/36 : GASTE Corentin

26ème/36 : LAFORET Nicolas

CRITERIUM 10 ANS GAM

12ème/48 : PIAR Baptiste

20ème/48 : AIT-FISSOU Ismaël

47ème/48 : COX-DELAPLACE Guerwin

CRITERIUM 11 ANS GAM

19ème/45 : DUBUISSON Thibaud

CRITERIUM 12 ANS

6ème/55 : GOUJON Jeremy

9ème/55 : COMES Louka

25ème/55 : MAUPOU Ethan

39ème/55 : BARBIER Arthur

CRITERIUM 13 ANS GAM

8ème/28 : WILLIAM Karl-alexandre

18ème/28 : GRANDDENIS Nicolas

Libres Zone IDF Cadets GAM

2ème/25 : BARTOLINI Fabian

11ème/25 : MUSTO Antoni

13ème/25 : LINDEGAARD Tanguy

17ème/25 : TRAGHA Marwan

20ème/25 : LINDEGAARD Yann

Palmarès de la compétition Zone IDF Indiv GAF à Noisy le Grand les 28 et 29 Mars 2015

NATIONALE B 20 ANS ET MOINS GAF :    9ème/16 : BARTOLOMUCCI Wattie

NATIONALE B 21 ANS ET PLUS :         12ème/23 : LEROUGE Marine        17ème/23 : CAMBOULIVE Charlotte    21ème/23 : CUADRADO Estelle

FEDERALE 14 ANS :    41ème/51 : METRAL Lucie

FEDERALES 15 ANS  : 19ème/45 : ACHEMAOUI Chahinez      32ème/45 : VOYAT Alice

Tous les autres résultats ci-après.

Categories
Haltérophilie

Haltérophilie 3ème tour Régional femmes et hommes le 28/03/2015

Haltérophilie 3ème tour Régional femmes et hommes le 28/03/2015

Chez les féminines :  1er VGA  , 2eme Neuilly

Chez les masculins : 1er Neuilly, 2 eme VGA , 3eme MASSY , 4eme USMETRO

Classement final championnat régional des clubs 2014/2015

Un très beau classement en Régionale pour nos féminines et nos masculins !

Le samedi 28 mars c’était la finale régionale Femmes et Hommes, et nos athlètes saint-mauriens ont encore brillé !

1ère place confirmée du championnat régional féminin 2014/2015 lors de cette finale. Celles-ci ont une forte chance de monter en Nationale 1b l’an prochain ! Ce qui n’est jamais arrivé au club !

Les garçons eux terminent 4ème du championnat ; résultat très satisfaisant dans un championnat relevé cette année et qui verra probablement monter en Nationale les deux équipes arrivées en tête à l’issue de cette finale.

Encore bravo à vous tous !

JP Balloux

Categories
Volley Ball

Volley N3 masc : VGA 3 – 1 Le Havre

La nationale 3 masculine de volley rencontrait le Havre le 29 mars 2015, elle gagne 3 à 1.

Plusd’informations sur le site de la fédération.

Categories
Volley Ball

VOLLEY N3 fém : VGA 3 – 0 VILLERS COTTERETS

 L’équipe de nationale 3 féminine rencontrait Villers Cotterets le 29 mars 2015, elle gagne 3 à 0.

Plus d’informations sur le site de la fédération.

 

Categories
Tennis de Table

Tennis de table nationales féminines : Résultats de la journée 6

 

 Résultat de la journée 6 – Phase 2, le 28 mars 2015.

VGA 1    2 – 8   MONTCEAU / CREUSOT ENT 1

{youtube}Pl4lCQ6htEs{/youtube}

VGA 2    4 – 8     TRINITE SPORTS 1

{youtube}E9cBrUdJXwY{/youtube}

 

Plus d’informations sur le site de la VGA Tennis de table .

Retrouvez les résultats de la phase sur le site de la fédération pour ces équipes :

N1 (suivez ce lien)

N2 (suivez ce lien)

 

 

Categories
Water Polo

Water Polo N3 : VGA 09 – 07 L’ISLE-ADAM

L’équipe de N3 de Water Polo rencontrait l’Ile Adam le 28 mars à Brossolette, elle gagne 9 à 7.

Plus d’informations sur le site de la VGA Sport d’eau.

Categories
Football Féminin

Foot D2 fém : VGA 2 – 1 Compiègne U.S.C.O

 La D2 de football féminin est victorieuse de Compiègne U.S.C.O à domicile le dimanche 29 mars 2015 2 à 1.

{youtube}tIMdamsUe04{/youtube}

Plus d’informations sur le site officiel de la Ligue de Paris – Ile de france.

Ou sur le site de la VGA Football féminin.

Categories
Haltérophilie

Haltérophilie : 3éme tour de Régionale hommes et femmes le 28 mars 2015

3éme tour de Régionale hommes et femmes à Saint-Maur le samedi 28 mars : pesée 14h/15h match à 15h30.

Ce dernier tour prend des allures pour nos féminines de fin de saison régionale capitale pour la saison 2015/2016 !

Nos talentueuses féminines auront pour mission de remporter et de totaliser un maximum de points pour s’envoler vers la division nationale l’an prochain !

Actuellement premières du Championnat d’Ile de France elles auront des concurrentes de choix avec l’équipe féminine de Neuilly.

Gheradi, Wong, Haustant, Dekeisetr devront livrer le match de la saison. Nous connaissons leur combativité sur les plateaux donc venez tous les encourager avec force samedi !

Chez les garçons,

Giraud, Levêque, Maucuit, Brouta et Ferret opposés à l’US Métro et Neuilly tenteront de conforter leur classement dans le top 5 des clubs d’Ile de France.

Bamabama et Soulas restent eux en réserve pour la nationale 2

Affiche 3e tour Régionales 2015

Categories
Documents utiles aux adhérents

Planning weekend du 28 et 29 mars 2015

Bons matchs sur vos terrains et dans vos salles.

N’oubliez pas de changer d’heure dimanche !

Categories
Brêves club

28 et 29 mars 2015 : Réservez votre week-end, ça se passe à la VGA !

 Le week end du 28 et 29 mars, du Tennis de table, au Football, en passant par le Rugby, l’haltérophilie et le Water Polo, ça se passe à la VGA, en entrée libre !

Mais voilà, pas facile de se partager entre de tous ces événements sportifs. Heureusement, en fonction de vos horaires et de votre mobilité vous pourrez, presque être partout. Voici un petit guide du supporter pour ce week end.

Retrouvez les horaires, les lieux, les enjeux.

Samedi 28 mars 2015

Haltérophilieau centre Brossolette
A partir de 15 heures, 3 ème tour de régionale homme et femme.

Tennis de table au Centre Arromanche

A partir de 17 heures, la VGA 1 (N1 Féminine) rencontrera Montceau.

A partir de 17 heures, la VGA 2 (N2 féminine) rencontrera Trinité.

Water Poloau centre Brossolette

A partir de 19 heures, la nationale 3 masculine rencontrera l’Isle Adam.

Dimanche 29 mars 2015

Rugbyau stade Paul Meyer

A partir de 13h30, L’équipe 1 de VGA Rugby recontrera Meaux .

Footballau stade des Corneilles

A partir de 15h, la D2 féminine de football recontrera Compiègne U.S.C.O